Rodado en Cantabria

Haga clic sobre el título elegido

1914 Cómo me compre un gabán, Dir. Roman Arce
1919 Los intereses creados, Dir. Jacinto Benavente
1919 ¡Cuidado con los ladrones!, Dir. José Buchs, Julio Roesset
1920 La venganza del marino, Dir. José Buchs
1921 Santander años veinte, Dir. José Buchs
1925 El Abuelo, Dir. José Buchs
1926 Corazón de Reina, Dir.Guillermo Muñoz, Francisco Berilonga
1926 Currito de la Cruz, Dir. Alejandro Pérez Lugín
1934 El Agua en el suelo, Dir: Eusebio Fernández Arlavin<
1944 Una sombra en la ventana, Dir.Ignacio F. Iquino
1944 Santander, la ciudad en llamas, Dir. Luis Marquina
1948 El Marques de Salamanca, Dir. Edgar Neville
1949 La niña de Luzmela, Dir.Ricardo Gascón
1952 Dulce nombre, Dir.Enrique Gómez
1956 Cuerda de Presos, Dir. Pedro Lazaga
1961 El Coloso de Rhodas, Dir. Sergio Leone
1963 Goliath contra los gigantes, Dir. Guido Malatesta
1964 “Promesa sagrada", Dir. Mario Maffei
1965 Diálogos de la paz, Dir. José M. Font, Jorge Feliu
1967 El filo del miedo, Dir.Jaime J. Balcázar
1967 Al ponerse el sol, Dir. Mario Camus
1967 ¡Adios cordera!, Dir. Pedro Mario Herrero
1967 Volver a vivir, Dir. Mario Camus
1968 El marino de los puños de oro, Dir. Rafael Gil
1969 La Residencia, Dir.Narciso Ibáñez Serrador
1970 Helena y Fernanda, Dir. Julio Diamante
1971 Si fulano fuese mengano, Dir. Mariano Ozores
1971 Orgullo de estirpe, Dir. John Frankenheimer
1972 Marianela, Dir. Angelino Fons
1972 La duda, Dir. Rafael Gil
1972 Experiencias Prematrimoniales, Dir. Pedro Masó
1972 El monte de las brujas, Dir. Raúl Artigot
1973 Un casto varón español, Dir. Jaime de Armiñán
1973 Habla mudita, Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
1973 Vera, un cuento cruel, Dir. Josefina Molina
1973 La corrupción de Chris Miller, Dir. Juan Antonio Bardem
1977 Hasta que el matrimonio nos separe, Dir. Pedro Lazaga
1977 Los días del pasado, Dir. Mario Camus
1977 Dos hombres ... y en medio dos mujeres, Dir. Rafael Gil
1978 La rabia, Dir. Eugeni Anglada
1978 Las siete magnificas ... y audaces mujeres, Dir. Dario Herreros
1978 El corazón del bosque, Dir. Manuel Gutierrez Aragón
1978 Rebeldía, Dir. Andrés Velasco
1980 Manderley, Dir. Jesús Garay
1981 Asalto al Casino (Black Jack), Dir. Max H. Boulois
1982 Geminis, Dir. Jesús Garay y Manuel Revuelta
1982 Hablamos esta noche, Dir. Pilar Miro
1983 Tunka el guerrero, Dir. Joaquín Gómez Sáinz
1984 Cuerpo a cuerpo, Dir. Paulino Viota
1984 Feroz, Dir. ManuelGutiérrez Aragón
1984 Bolero, Dir. John Derek
1988 El tunel, Dir. Antonio Drove
1989 Werther, Dir. Pilar Miro
1986 La mitad del cielo, Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
1986 Oficio de Muchachos, Dir.Carlos Romero Marchent
1987 Crystalstone, Dir. Antonio Peláez
1987 El Lute, Dir. Vicente Aranda
1987 La rusa, Dir. Mario Camus
1992 Después del sueño, Dir.Mario Camus
1993 Intruso, Dir Vicente Aranda
1994 Alegre ma non troppo, Dir. Fernando Colomo
1994 Amor propio, Dir. Mario Camus
1995 Hotel y domicilio, Dir. Ernesto del Rio
1997 Airbag, Dir. Juanma Bajo Ulloa
1998 La vuelta del Coyote, Dir. Mario Camus
1997 El color de las nubes, Dir. Mario Camus
2000 Código natural, Dir. V. Pérez Herrero
2000 El invierno de las Anjanas, Dir. Pedro Telechea
2001 Los Otros, Dir,Alejandro Amenabár
2001 El viaje de Carol, Dir. Imanol Uribe
2002 EL deseo de ser piel roja, Dir. Alfonso Ungría
2002 La playa de Los Galgos, Dir. Mario Camus
2003 Diario de una becaria, Dir. Josetxo San Mateo
2004 La vida que te espera, Dir. Manuel Gutiérrez Aragón
2004 Horas de Luz, Dir.Manolo Matji
2005 Mis estimadas victimas, Dir. Pedro Costa
2005 Los nombres de Alicia, Dir. Pilar Ruiz Gutierrez
2007 El prado de las estrellas, Dir. Mario Camus
2007 No digas nada, Dir. Felipe Jiménez Luna
2008 Todos estamos invitados, Dir.Manuel Gutierrez Aragón
2008 Sexykiller, morirás por ella, Dir. Miguel Marti
2008 Las tierras altas, Dir. Carolina del Prado
2009 Gordos, Dir. Daniel Sánchez Arévalo
2009 La herencia Valdemar, Dir. José Luis Alemán
2010 La herencia Valdemar II. La sombra prohibida, Dir. José Luis Alemán
2011 Primos, Dir. Daniel Sánchez Arévalo
2011 Fuga de cerebros 2, Dir. Carlos Therón
2014 Seve, Dir. John-Paul Davidson
2014 Cuervos, Dir. Raúl Romera
2014 Hazlo por mi, Dir. Álvaro de la Hoz
2015 Altamira, Dir. Hugh Hudson
2017 Heidi, reina de la montaña, Dir. Bhavna Talwar
2017 El hambre de invierno, Dir. Álvaro García Gutiérrez
2017 Grabandal, solo Dios lo sabe, Dir. Brian Alexander Jackson
2017 Sordo, Dir. Alfonso Cortés-Cavanillas
2018 Burga, Dir. Alfredo Contreras





Ruta del Cine
Archivos
Agenda
Filmoteca
Libros
Audtorio C. Botín


sobreelcineencantabria.es